Seu Navegador não tem suporte a esse JavaScript!

Galeria de Prefeitos

 

Prefeito: José Ferreira de Oliveira Neto

Vice-prefeito: Nanci Maroni da Silva Yamamoto

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2017 à 31 de dezembro 2020.

Descrição: José Ferreira da Oliveira Neto, ou simplesmente Neto, é o 14º prefeito da cidade de Rinópolis, tendo anteriormente sido também vice-prefeito da cidade entre os anos de 2009 e 2012.

 

 

 

Prefeito: Valentim Trevisan

Vice-prefeito: Graziela Tomé

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2013 à 31 de dezembro de 2016

Descrição: Décimo terceiro prefeito de Rinópolis, Valentim Trevisan foi reeleito, cumprindo assim seu segundo mandato e se tornando a 4ª pessoa a ser prefeito da cidade por mais de uma ocasião.

 

 

Prefeito: Valentim Trevisan

Vice-prefeito: José Ferreira de Oliveira Neto

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2009 à 31 de dezembro de 2012

Descrição: Valentim Trevisan foi o 13º prefeito da cidade de Rinópolis, sendo anteriormente entre os anos 2001 e 2004 vereador da cidade.

 

 

 

Prefeito: Antônio Paulo dos Reis

Vice-prefeito: Valdecir Aparecido Minini

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2005 à 31 de dezembro de 2008.

Descrição: Reeleito no pleito de 2004, Antônio Paulo dos Reis, o Toninho Reis, se tornou a 3ª pessoa a gerir Rinópolis por mais de uma vez.

 

 

 

 

Prefeito: Antônio Paulo dos Reis

Vice-prefeito: Valdecir Aparecido Minini

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2001 à 31 de dezembro de 2004.

Descrição: Antônio Paulo dos Reis, o popular Toninho Reis, foi o 12º prefeito da história de Rinópolis. Anteriormente, foi vereador no município entre os anos de 1993 e 1996.

 

 

Prefeito: Antônio Pinheiro Neto

Vice-prefeito: Pedro Guilabel Ramos

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1997 à 31 de dezembro de 2000.

Descrição: Quatro anos após o seu primeiro mandato, Antônio Pinheiro Neto, esteve à frente da cidade em mais uma oportunidade. Soma-se à essas duas ocasiões como prefeito, outras seis (6) na qual foi vereador do município.

 

Prefeito: Olider Micali

Vice-prefeito: Valdecir Aparecido Minini

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1993 à 31 de dezembro de 1996.

Descrição: Olider Micali foi o 12º prefeito da cidade de Rinópolis.

 

 

 

Prefeito: Manoel Rodrigues

Vice-prefeito: José Ivo Telini

Período de Mandato: De 01 de fevereiro de 1983 à 31 de dezembro de 1988.

Descrição: Manoel Rodrigues, o popular Mané Vermelho, foi o 10º (décimo) prefeito de Rinópolis. Sendo também vereador da cidade por 2 (duas) ocasiões.

 

 

Prefeito: Milton Giacomino Pagliusi

Vice-prefeito: Milton de Oliveira Alves

Período de Mandato: De 01 de fevereiro de 1977 à 31 de dezembro de 1982.

Descrição: Milton Gianomino Pagliusi ocupou pela segunda vez a cadeira de Prefeito de Rinópolis, tornando-se a 3ª (terceira) pessoa a realizar tal feito.

 

 

Prefeito: José Oléa

Vice-prefeito: Vicente Pires de Arruda

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1973 à 31 janeiro de 1977.

 

 

 

 

 

 

Prefeito: José Tavares de Mello

Vice-prefeito: Antenor de Mattos

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1964 à 30 de janeiro de 1969.

 

 

 

 

 

 

 

Prefeito: Joaquim Oléa

Vice-prefeito: José Tavares de Mello

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1960 à 31 dezembro de 1963.

 

 

Prefeito: Dr.Ginez Carmona Martinez

Vice-prefeito: José Paes de Lima

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1956 à 03 de dezembro de 1959.

 

 

 

 

 

 

Prefeito: Joaquim Oléa

Vice-prefeito: José Tavares de Mello

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1952 à 31 de dezembro de 1955.

 

 

Prefeito: Eugênio Rino Filho

Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1948 à 31 de dezembro de 1951.

Descrição: Filho do Coronel Eugênio Rino, fundador de Rinópolis, Eugênio Rino Filho, também conhecido na cidade como Geninho foi a primeira pessoa a frente da cidade. Foi o primeiro prefeito eleito do município, e tonou-se assim a primeira pessoa a gerir a cidade por mais de uma vez.

 

 

Prefeito: Nelson Rino

Período de Mandato: De 01 de maio de 1947 à 31 de dezembro de 1947. (Período pré-eleitoral)

Descrição: Integrante da família Rino, foi a terceira pessoa a ocupar o posto mais importante da cidade de Rinópolis, ainda no período na qual não existiam eleições com participação da população em geral.

 

 

Prefeito: Gilberto de Almeida Castilho

Período de Mandato: De 27 de março de 1947 à 30 de abril de 1947. (Período pré eleitoral)

Descrição: Foi a segunda pessoa a estar a frente da cidade de Rinópolis.

 

 

Prefeito: Eugênio Rino Filho

Período de Mandato: De 01 de maio de 1945 à 26 de março de 1947. (Período pré-eleitoral)

Descrição: Filho do Coronel Eugênio Rino, fundador de Rinópolis, Eugênio Rino Filho, também conhecido na cidade como Geninho foi a primeira pessoa a frente da cidade. Ainda no período de nomeação sem eleições diretas.

 





Acesso Rápido