Estamos FECHADOS no momento, abriremos no próximo dia útil às 08 horas.
Telefone de Contato

Atendimento

(18) 3583.1321 Segunda a Sexta
Das 08:00h às 16:15h
Vice-prefeito: Nanci Maroni da Silva Yamamoto
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2017 à 31 de dezembro 2020.
Descrição:José Ferreira da Oliveira Neto, ou simplesmente Neto, é o 14º prefeito da cidade de Rinópolis, tendo anteriormente sido também vice-prefeito da cidade entre os anos de 2009 e 2012.
Vice-prefeito: Graziela Tomé
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2013 à 31 de dezembro de 2016
Descrição:Décimo terceiro prefeito de Rinópolis, Valentim Trevisan foi reeleito, cumprindo assim seu segundo mandato e se tornando a 4ª pessoa a ser prefeito da cidade por mais de uma ocasião.
Vice-prefeito: José Ferreira de Oliveira Neto
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2009 à 31 de dezembro de 2012.
Descrição:Valentim Trevisan foi o 13º prefeito da cidade de Rinópolis, sendo anteriormente entre os anos 2001 e 2004 vereador da cidade.
Vice-prefeito: Valdecir Aparecido Minini
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2005 à 31 de dezembro de 2008.
Descrição:Reeleito no pleito de 2004, Antônio Paulo dos Reis, o Toninho Reis, se tornou a 3ª pessoa a gerir Rinópolis por mais de uma vez.
Vice-prefeito: Valdecir Aparecido Minini
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 2001 à 31 de dezembro de 2004.
Descrição:Antônio Paulo dos Reis, o popular Toninho Reis, foi o 12º prefeito da história de Rinópolis. Anteriormente, foi vereador no município entre os anos de 1993 e 1996.
Vice-prefeito: Pedro Guilabel Ramos
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1997 à 31 de dezembro de 2000.
Descrição:Quatro anos após o seu primeiro mandato, Antônio Pinheiro Neto, esteve a frente da cidade em mais uma oportunidade. Soma-se à essas duas ocasiões como prefeito, outras seis (6) na qual foi vereador do município.
Prefeito: Olider Micali
Vice-prefeito: Valdecir Aparecido Minini
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1993 à 31 de dezembro de 1996.
Descrição:Olider Micali foi o 12º prefeito da cidade de Rinópolis.
Vice-prefeito: Adélcio Aranega Floriani
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1989 à 31 dezembro de 1992.
Descrição:Antônio Pinheiro Neto, o popular Pinho, foi o 11º prefeito da história de Rinópolis, além de ocupar uma cadeira na câmara de vereadores por outras 6 ocasiões.
Vice-prefeito: José Ivo Telini
Período de Mandato: De 01 de fevereiro de 1983 à 31 de dezembro de 1988.
Descrição:Manoel Rodrigues, o popular Mané Vermelho, foi o 10º (décimo) prefeito de Rinópolis. Sendo também vereador da cidade por 2 (duas) ocasiões.
Vice-prefeito: Milton de Oliveira Alves
Período de Mandato: De 01 de fevereiro de 1977 à 31 de dezembro de 1982.
Descrição:Milton Gianomino Pagliusi ocupou pela segunda vez a cadeira de Prefeito de Rinópolis, tornando-se a 3ª (terceira) pessoa a realizar tal feito.
Prefeito: José Oléa
Vice-prefeito: Vicente Pires de Arruda
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1973 à 31 janeiro de 1977.
Descrição:
Vice-prefeito: Milton de Oliveira Alves
Período de Mandato: De 01 de fevereiro de 1969 à 30 de janeiro de 1973.
Descrição:Milton Gianomino Pagliusi foi o 7º (sétimo) prefeito da história de Rinópolis.
Vice-prefeito: Antenor de Mattos
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1964 à 30 de janeiro de 1969.
Descrição:
Prefeito: Joaquim Oléa
Vice-prefeito: José Tavares de Mello
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1960 à 31 dezembro de 1963.
Descrição:
Vice-prefeito: José Paes de Lima
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1956 à 03 de dezembro de 1959.
Descrição:
Prefeito: Joaquim Oléa
Vice-prefeito: José Tavares de Mello
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1952 à 31 de dezembro de 1955.
Descrição:
Vice-prefeito:
Período de Mandato: De 01 de janeiro de 1948 à 31 de dezembro de 1951.
Descrição:Filho do Coronel Eugênio Rino, fundador de Rinópolis, Eugênio Rino Filho, também conhecido na cidade como Geninho foi a primeira pessoa a frente da cidade. Foi o primeiro prefeito eleito do município, e tonou-se assim a primeira pessoa a gerir a cidade por mais de uma vez.
Prefeito: Nelson Rino
Vice-prefeito:
Período de Mandato: De 01 de maio de 1947 à 31 de dezembro de 1947. (Período pré-eleitoral)
Descrição:Integrante da família Rino, foi a terceira pessoa a ocupar o posto mais importante da cidade de Rinópolis, ainda no período na qual não existiam eleições com participação da população em geral.
Vice-prefeito:
Período de Mandato: De 27 de março de 1947 à 30 de abril de 1947. (Período pré eleitoral)
Descrição:Foi a segunda pessoa a estar a frente da cidade de Rinópolis.
Vice-prefeito:
Período de Mandato: De 01 de maio de 1945 à 26 de março de 1947. (Período pré-eleitoral)
Descrição:Filho do Coronel Eugênio Rino, fundador de Rinópolis, Eugênio Rino Filho, também conhecido na cidade como Geninho foi a primeira pessoa a frente da cidade. Ainda no período de nomeação sem eleições diretas.